|
Datos del producto:
Pago y Envío Términos:
|
| Material: | Aleación de aluminio | Grado de tolerancia: | 7 |
|---|---|---|---|
| Rugosidad de la superficie: | Ra 12.5um | Rango de peso: | 0.1-100kg |
| Tamaño lineal máximo: | 1200 mm | Tamaño de Max Diameter: | 600 mm |
| Precisión de mecanizado: | 0.008 mm | Precisión de reposicionamiento: | 0.006 mm |
| Aspereza que trabaja a máquina: | Ra0.8~6.3um | Recorrido máximo del husillo: | 1800mmx850mmx700mm |
| Diámetro máximo de giro: | 1000 mm | Proceso de fundición: | Casting de matriz de alta presión (HPDC) |
| Capacidad de producción: | 10000 piezas/año | Capacidad de extrusión: | 100000 toneladas anuales |
| Diámetro de extrusión máxima: | 600 mm | ||
| Resaltar: | Actuador de rueda de paletas de aluminio ADC12,Mecanizado CNC de fundición a presión de aluminio,Fundición a presión de precisión con grado de tolerancia CT7 |
||
Metalplus se especializa en el diseño y fabricación de perfiles industriales de aluminio con una base de producción de más de 100.000 metros cuadrados y una capacidad anual superior a 100.000 toneladas.
| Perfil de aluminio | Perfiles de aspas de ventilador de aluminio |
|---|---|
| Sistema de perfiles de aluminio | Carcasa de LED fundida a presión |
| Carcasa de extrusión de aluminio | Fundición de acero inoxidable |
| Perfiles de extrusión de aluminio para LED | Fundición de aluminio |
| Marco de aluminio | ACP | Panel compuesto de aluminio |
| Perfil de aluminio personalizado | |
| Disipador de calor de aluminio | |
| Perfil de aluminio para carcasa de motor eléctrico | |
| Perfil de aluminio para construcción | |
| Tubo de extrusión de aluminio |
El aluminio es el material más utilizado para las fundiciones de aluminio para producir piezas ligeras. El principio básico de la fundición a baja presión consiste en llenar moldes de aluminio y completar la solidificación bajo baja presión de trabajo (0,06-0,15 MPa) para obtener fundiciones de alta calidad.
Las piezas de fundición a presión de precisión se utilizan ampliamente en componentes de hardware, piezas de motores de automóviles, piezas de maquinaria, equipos médicos y diversas aplicaciones industriales.
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Material | Aleación de aluminio, acero al carbono, acero aleado, acero inoxidable |
| Proceso | Dibujos → Fabricación de moldes → Fundición a presión → Mecanizado en bruto → Mecanizado CNC → Tratamiento superficial → Verificación del producto → Embalaje → Entrega |
| Tolerancia dimensional de fundición | CT7-CT8 |
| Rugosidad superficial de fundición | Ra 12.5um |
| Rango de peso de fundición | 0.1-100kg |
| Tamaño de fundición | Tamaño lineal máximo: 1200 mm, tamaño de diámetro máximo: 600 mm |
| Precisión de mecanizado | Precisión de posicionamiento 0.008 mm, precisión de reposicionamiento 0.006 mm |
| Rugosidad superficial de mecanizado | Ra0.8~6.3um |
| Recorrido máximo del husillo | 1800 mm x 850 mm x 700 mm |
| Diámetro máximo de torneado | 1000 mm |
| Estándar de material | GB, ASTM, AISI, DIN, BS, JIS, NF, AS, AAR |
| Tratamiento superficial | Galvanoplastia, cromado, zincado, niquelado, electroforesis, anodizado, pulido, recubrimiento en polvo, chorreado de arena, pasivación, pintura en aerosol |
| Tipos de procesos de fundición | Fundición a presión de alta presión (HPDC), Fundición a presión vertical de baja presión (LPDC), Fundición de arena de precisión, Fundición de espuma perdida, Fundición a la cera perdida, Fundición de metales |
| Servicio disponible | OEM y ODM |
| Control de calidad | 0 defectos, 100% de inspección antes del embalaje |
| Aplicación | Tren y ferrocarril, automóvil y camión, maquinaria de construcción, carretilla elevadora, maquinaria agrícola, construcción naval, maquinaria petrolera, construcción, válvulas y bombas, máquina eléctrica, hardware, equipo de energía |
| MOQ | 1 TONELADA |
| Condiciones de pago | T/T, L/C a la vista |
| Puerto | Puerto de Shanghái |
44 líneas de extrusión de aluminio con sistemas de control PLC, capaces de producir perfiles de aluminio comerciales e industriales de hasta 350 mm de diámetro exterior. Extrusora más grande: unidad de 6800 toneladas para perfiles de hasta 600 mm de diámetro.
6 líneas de producción de anodizado que crean un espesor uniforme de película de óxido en colores que incluyen plata, negro, dorado, champán y acero imitación. Una estricta inspección de calidad garantiza la consistencia del color.
4 líneas de pulverización de polvo que utilizan boquillas Gema Suiza con pintura duradera y respetuosa con el medio ambiente que presenta una fuerte adherencia y retención del color.
Equipos de mecanizado avanzados que incluyen 12 centros de mecanizado PRATIC para perfiles de hasta 6 metros, máquinas de corte automáticas de Wegoma, 30 prensas (50-100 toneladas), plegadoras y fresadoras para el procesamiento de perfiles complejos.
Los productos terminados se someten a un embalaje manual con estrictos procedimientos de gestión de almacén. Todas las transacciones se registran y los productos se examinan antes de la entrega para garantizar los estándares de calidad.
Estadio Soccer City, Johannesburgo: Proveedor principal de aluminio para el estadio de mayor capacidad de África (94.000 asientos), contribuyendo a este importante proyecto de infraestructura sudafricana.
Remolques Lobster: Colaboración con el gigante nórdico de remolques, proporcionando optimización de diseño y experiencia en procesamiento para minimizar los costos de producción y mejorar el rendimiento del producto.
Proyecto de mobiliario escolar: Suministró patas de aluminio para pupitres escolares, apoyando al cliente local Dadn en la adjudicación exitosa de proyectos a través de sólidas capacidades de diseño y fabricación.
Persona de Contacto: Mr. Chris Gong
Teléfono: +86-13861643436
Fax: 86-0510-86215836